信件选登
信件标题 关于进藏干部职工子女入学问题
信件编号 201909010004 来信时间 2019-09-01 14:22:13
处理情况 办理完成限时件
内容

我原是四川盐源人,2005年毕业于西昌学院后进入西藏参加工作,户籍遂迁入藏,现在西藏阿里地区措勤县工作。根据我了解,中央教育部、国家发改委、财政部曾于2011年联合发文《关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》,根据文件规定进藏干部职工子女在父母房产所在地接受学前、小学、初中、高中阶段教育的,所在地教育行政部门要按照规定将其安排到当地公办学校学习,并享受当地生源同等待遇。依据上述规定和就近入学的原则,因未购买房屋,现租住在龙眼井鑫海小区,按照西昌市今年的入学要求,我的孩子应安排在市二小上学。并且本人的爱人是凉山州喜德县人,也是进藏干部职工,但现在小孩入学问题一直未落实。

恳请州领导能够协调西昌市教育局按照中央规定执行《关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》文件要求,解决进藏干部后顾之忧。

如教育局不执行,请告知本人原因,难道西昌市教育局不受中央管辖?开学迫在眉睫,心中甚是着急,盼复,谢谢!

处理结果

马先生:

您好!您关于“进藏干部职工子女入学问题”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

根据《教育部 国家发展改革委 财政部关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》(教民〔2011〕8号)文件精神,进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地接受学前、小学、初中、高中阶段教育。进藏干部职工子女凭本人及父母户口原件或进藏干部职工房屋产权证书以及进藏干部职工单位组织(人事)部门开具的进藏干部职工证明信函等材料,到父母原籍所在地或父母房产所在地的市(县、区)教育局(教委)和学校办理入学事宜。您的原户籍在盐源县,爱人户籍在喜德县,您的子女可回您或您爱人的原籍入学。如有疑问,咨询电话:3281547。

感谢您对教育工作的关心和支持!

联系电话:3602269

经办人:刘源


西昌市教育体育和科学技术局    

2019-09-05           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市教体和科技局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%