信件选登
信件标题 越西县医院为何几个月办不了出生证明
信件编号 201908300101 来信时间 2019-08-30 19:51:25
处理情况 办理完成限时件
内容

我是越西县中所镇龙泉巷村民,我女儿于2019年7月19日出生(第一胎),出生至今仍未上到户口。原因是县医院说没有打印出生证明的纸张,我想请问相关部门堂堂一县之院连打印出生证明的纸张从七月份拖沓至今,是人为,还是什么原因?

处理结果

罗先生:

您好!您关于“越西县医院为何几个月办不了出生证明”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您的反映问题后,我局高度重视,立即组织人员调查此事。首先向您解释一下,县医院并不是没有打印出生医学证明的纸张,而是没有纸质的出生医学证明,纸质的出生医学证明由省上统计发放。我县纸质的出生医学证明由县妇计中心按计划报省州,省州再发放到县妇计中心后,该单位根据前期计划数发放到相关医疗机构。2019年7月12日至今,因省州未按计划数发放出生医学证明到我县,导致我县纸质的出生医学证明不能满足群众需求,我局已向上级部门反映情况,于2019年9月20日左右将按计划下发我县纸质出生医学证明后方可办理。

感谢您对政府工作的理解与支持。

经办人:周春红

联系电话:7616423


越西县卫生健康局    

2019-09-25      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:越西县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:45.45%  基本满意:9.09%  不满意:45.45%