信件选登
信件标题 投诉出租车乱收费
信件编号 201908300080 来信时间 2019-08-30 15:37:18
处理情况 办理完成限时件
内容

今天下午3点左右,我在州一医院乘坐出租车(车牌41406)到西客站,最后计价表上显示的是13元,我平时乘坐就是10元左右的样子,我怀疑这辆出租车的计价表有问题,途中我发现司机时不时会按一下右边暗格里的机器。

处理结果

王先生:

您好! 您关于“投诉出租车乱收费”的诉求已收悉,现回复如下:

一、西昌市巡游出租汽车计价计费方式是由西昌市发展和改革局进行科学论证后,设定的计费;车辆计价器由凉山州质量技术监督局校核并安装。巡游出租车在营运期间,1.每车公里租价:白天1.80元/公里;夜间2.20元/公里。2.基本运程(含1.5公里):白天6.00元/车?次;夜间7.00元/车?次。3.等候费:免费等候时间按5分钟计,超过5分钟后、每5分钟按公里租价标准收取等候费。

二、经核实,王先生乘坐的川W41406出租车从州一医院门口到西客站附近(兴盛路路口),路程4.3公里,用时18分钟左右,车费为11.4元,加上等候费1.8元,共13.2元。计价器按照“四舍五入”进行显示,显示金额为13元。

三、对于出租车私自安装车载设备等违法,违规问题,市运管所在加大路检路查力度同时督促各出租汽车公司安排工作人员对所属出租汽车进行日常营运监督,对于违规出租汽车,我们不仅收回车辆经营权,同时吊销违规驾驶员从业资格证,记入“黑名单”,通报出租汽车行业,严禁聘用。处罚结果同时记入出租汽车公司的服务质量信誉考核档案,作为年终对公司服务质量信誉考核的依据之一。

感谢您对我们工作的监督和理解!

经办人员:周明杰

联系电话:0834—3300244


西昌市交通运输局    

2019-09-05      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市交通局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:25.00%  不满意:50.00%