信件选登
信件标题 南河乡卫生院工作时间没有医生上班
信件编号 201908300064 来信时间 2019-08-30 14:50:52
处理情况 办理完成限时件
内容

冕宁县南河乡卫生院没有医生上班,我带娃娃看病,门关着,喊不答应。白天,而且是工作日,医生都不用上班的吗?我要投诉他们。

处理结果

于先生:

您好!您关于“南河乡卫生院工作时间没有医生上班”

1.南河乡卫生院现有在岗职工5人。2019年8月30日,院长和2名职工到县城妇计中心参加培训会。由于8月29日、30日是南河乡三棵树村(贫困村)的巡诊时间,值班医生赵阳和护士冯丹在处理完当天的住院输液患者后,下午2点到三棵树村卫生室进行巡诊,大约3点接到群众电话有患者在卫生院需要诊治,巡诊医生于3点30分赶回卫生院,但是患者已经离开南河乡卫生院,到附近医院进行就诊。此后值班医生未离开过南河乡卫生院。

2.鉴于此次无人在岗投诉事件,卫生院存在未及时张贴医务人员去向,在今后的工作中,我局将加强医院内部管理,在做好群众服务工作和基本医疗服务的同时,还需要加强医患沟通技巧的学习,避免再次发生类似事件。

感谢您对卫生健康工作的理解和支持!

经办人:王 梗

联系电话:6728177


冕宁县卫生和计划生育局    

2019-09-05         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:冕宁县卫计局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:0.00%  不满意:75.00%