信件选登
信件标题 西昌市天立国际学校不退学费
信件编号 201908290091 来信时间 2019-08-29 21:11:42
处理情况 办理完成限时件
内容

我是一名初一新生家长,我的孩子今年6月份与西昌市天立国际学校签定入学协议,全免学费,并缴纳了6000元费用。根据协议,我的小孩如果最后不在天立学校就读,将扣除2000元违约金,退回4000元。但我今天去天立办理退费手续时,该校初中部校长答复,这6000元不是天立学校收取的学费,而是西昌市政府收的学位费,所以没办法退,也不可能退。我就想问一下,我的小孩不在天立学校就读,没有占用天立学校的学位,凭什么不退费,依据什么文件。这种情况合理合法吗?请领导尽快答复为谢。

处理结果

学生家长:

您好!您关于“西昌市天立国际学校不退学费”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

经了解,西昌天立学校招生与您签订入学协议时,所收费用是针对成绩优异,考取天立学校特等奖学金的学生收取,并非政府购买学位缴纳的捐资助学费用。按协议规定,若家长最后选择他校就读,需扣除2000元的违约金,其余金额可以退还。您家小孩现在未在天立学校就读,你可携带入学协议、缴费收据等相关资料到学校招生处办理退费手续。

感谢您对教育工作的关心和支持!

联系电话:3602269

经办人:尹茂林


西昌市教育体育和科学技术局    

2019-09-05           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市教体和科技局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%