信件选登
信件标题 领地凯旋国际公馆商业街噪音扰民
信件编号 201909290002 来信时间 2019-09-29 08:54:59
处理情况 办理完成限时件
内容

群众来电反映,从2018年开始,领地凯旋国际公馆开发商将酒吧、烧烤店等商铺陆续引进群众小区附近的商业街,该商业街是开发商修建的商业用房,每天晚上九点左右到凌晨两、三点左右,该商业街噪声污染严重,噪音超过80分贝,严重影响小区业主的正常起居生活,群众表示该小区是西昌市规划的高端住宅区,不应该出现噪音污染的现象,且群众在购房时开发商明确表示不会引进会产生噪声污染的商户。群众多次拨打当地110反映,警察都到现场尽心劝阻,但是噪音问题并不能得到解决。

希望相关部门按照法律法规督促商家降低噪音,规范经营行为,且在夜晚营业声音不能超过50分贝。

处理结果

约先生:

您好!您关于 “领地凯旋国际公馆商业街噪音扰民”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

西昌市公安局高枧派出所收到您反映的情况后于2019年9月30日、10月1日多次派民警前往领地凯旋公馆商业街附近,对该区域的餐饮店、烧烤店等进行噪音整治,并找到商铺负责人,依据职能对其进行了批评教育和法制宣传,告知其不能噪音扰民,夜间营业时间不能过长,声音必须控制在规定指标以下。

下一步,高枧派出所将继续加强对领地凯旋国际公馆商业街附近的巡逻和噪音污染整治工作,不定期对该商圈商铺进行噪音测试,若达到法定分贝将依法处理。以后您再遇到噪音扰民的情况请及时拨打报警电话与我们联系,我们会立即出警进行处理。

感谢您对我们工作的监督和支持。

经办人:马俊

联系电话:0834--2280658


西昌市公安局    

2019-10-10    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:27.78%  基本满意:16.67%  不满意:55.56%