信件选登
信件标题 西昌彝鑫酒楼违规经营
信件编号 201909280010 来信时间 2019-09-28 15:52:00
处理情况 办理完成限时件
内容

我们小区位于南坛菜市内,西昌彝鑫酒楼在我们居民楼二楼经营餐饮,对我们的生活造成了严重影响。

主要影响有:经常晚上,为了方便省事,在菜市场内公共区域倾倒大量垃圾;经常白天在公共场所没有处理油烟的情况下烧烤,产生大量烟雾;其酒楼的顾客前来就餐时经常将车停在居民楼一处消防栓前,影响消防安全;长期霸占公共区域,威胁恐吓小区居民;另外根据《中华人民共和国大气污染防治法》81条的规定,我们居民楼没有配备专用烟道,该酒楼在我们居民楼经营餐饮是否违反法律?

针对以上这些影响,请有关部门维护我们的权益。

处理结果

袁先生:

您好!您关于“西昌彝鑫酒楼违规经营”的诉求已收悉,现答复如下:

经现场检查:1.彝鑫酒楼安装有油烟管道,并高过楼顶,对居民不产生影响;2.彝鑫酒楼配置有符合要求的垃圾桶,每天及时清理,并未堆放有餐厨垃圾;3.该酒楼并未提供有烧烤服务,主要是附近的居民在节假日烤肉产生油烟。

感谢您对我们工作的监督和支持。

经办人:彭玉洪

电话:0834-2161401


西昌市市场监督管理局    

2019-10-10        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市市场监管局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:80.00%  基本满意:20.00%  不满意:0.00%