信件选登
信件标题 邛海一号苑工地施工噪音扰民
信件编号 201909270039 来信时间 2019-09-27 10:52:54
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌市阳光学校附近的邛海一号苑工地,晚上12点过都还在施工,打了110,警察来看了走之后,他们依然继续施工。请有关部门调查处理。

处理结果

来信人:

您好!您关于“邛海一号苑工地施工噪音扰民”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

收到您反映的问题后,我局于9月30日上午10:00,安排工作人员到现场进行调查核查,经调查,噪音系该项目2#楼浇筑筏板基础混凝土造成,该项目筏板厚3.8米,部分位置厚达5米,总浇筑混凝土约6000m3,因施工工艺要求浇筑筏板不能预留施工缝,须一次浇筑完成。于2019年9月25日,该项目施工单位已按相关规定办理夜间施工许可并在环保局备案,同时将夜间施工许可张贴周边小区,告知周边居民。

我局工作人员现场明确除特殊工艺要求按规定办理夜间施工许可证外,其余时段施工单位在施工过程中必须严格控制扬尘噪音污染,明确施工时(7:00-12:00,14:00-22:00为作业时间),建设、监理单位严格监督检查,做好施工现场噪音污染控制,否定我局将严肃处理。

感谢您对政府工作的理解与支持。


西昌市建筑工程管理局    

2019-10-10        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市建管局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%