信件选登
信件标题 超生会怎样处罚
信件编号 201909270008 来信时间 2019-09-27 09:10:49
处理情况 办理完成限时件
内容

夫妻双方都是在事业单位上班有编制的,昭觉县的,超生会怎样处罚。谢谢!

处理结果

来信人:

您好!您关于“超生会怎样处罚”的诉求已收悉,现回复如下:

目前我县超生处罚根据《四川省人口与计划生育条例》第三十四条规定:“夫妻超过法律、法规规定数量生育的,每多生育一个子女,对双方当事人分别按计征基数的3倍征收社会抚养费。社会抚养费的计征基数,分别以当事人生育行为发生时上一年度当地县级统计部门公布的城市居民和农村居民年人均可支配收入为标准。不符合法律和本条例规定生育子女的,除按以上规定征收社会抚养费外,是国家工作人员的,还应当给予行政处分;其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分。”

感谢你对政府工作的理解和支持!

经办单位:昭觉县卫生健康局

经办人:阿的木以

联系电话:8332423


昭觉县人民政府    

2019-10-10     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:昭觉县卫计局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%