信件选登
信件标题 建议西昌市尽快引进共享单车
信件编号 201909260073 来信时间 2019-09-26 18:43:11
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌作为四川重要旅游城市,并已配备相关主要道路的城市慢行系统,但上下高峰期堵车现象严重,城市急需引进共享单车缓解一部分城市拥堵,从而提升旅游城市形象;再次,共享单车可弥补西昌公交路线不完善等问题,有效减少大气污染,推动城市文明发展。

处理结果

王女士:

您好!您关于“建议西昌市尽快引进共享单车”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

如你所言,西昌市作为四川乃至全国知名的旅游城市,为提升旅游形象、缓解城市交通、减少大气污染,引进共享单车应该是势在必行的,分管招商引资工作的刘宇翼副市长于8月中旬已向城投公司就引进城市共享单车一事提出相应的要求,并行成了初步意见。刘市长要求:引进的共享单车要具备项目技术优势及管理亮点,要有城市发展价值,必须规避因企业经营管理不善让共享单车行成城市垃圾,影响城市市容市貌的因素,目前,已有几家公司陆续向我局提交了拟在西昌市投放城市共享单车和共享电单车的项目实施方案,西昌市政府正在多方择优考察,相信不久的将来你会看到成熟、环保的城市共享单车出现在西昌市。

感谢你对政府工作的关心和支持。

经 办 人:朱丽

联系电话:18011096698


西昌市商务经济合作和外事局    

2019-09-30           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市商务和外事局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%