信件选登
信件标题 公交车喇叭声扰民
信件编号 201909260053 来信时间 2019-09-26 16:08:45
处理情况 办理完成限时件
内容

宁南县城内开通了公交车,的确为广大群众出行带来了极大的便利。但是,公交车的出现,也带来一个与城市文明格格不入的问题:那震耳欲聋的喇叭声!走在大街上,如果没有公交车经过,一条街可能给人感觉非常的静谧、和谐。但是,往往在一辆公交车开来后,那突如其来的高分贝喇叭,会把人们狠狠吓一跳!在很多城市,市内是明确禁止汽车鸣笛的,宁南公交车这种随心所欲的喇叭声,的确和一个文明城市显得格格不入!公交车不能以行驶安全为由,在城市里肆无忌惮的按喇叭。所以,请主管部门禁止公交车和货车在县城内行驶时鸣笛!

处理结果

王先生:

您好!您关于“公交车喇叭声扰民”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,县交通运输局、运管所组成专门小组于2019年9月27日到宁南县公交公司和公交车运行线路实地调查得知:因宁南县城街道没有专用公交车栈道,街道上摩托车、私家车较多的情况下公交车驾驶员会鸣喇叭。针对以上情况,县运管所、县车站召集公交车驾驶员进行安全教育,并要求其驾驶员不得乱鸣喇叭,如有发现按相关制度、规定给予处理。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:谢莉

联系电话:0834-4572617


宁南县交通运输局    

2019-10-10      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县交通局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:0.00%  不满意:50.00%