信件选登
信件标题 康复基金无法转移的问题
信件编号 201909230049 来信时间 2019-09-23 15:11:31
处理情况 办理完成限时件
内容

我是西昌市礼州镇的人,我的孩子有听力残疾,安装了人工耳蜗,现在在康复学校进行听力康复训练。我想问一下,为什么娃娃的康复基金不能转到成都的希望家园或康育阳光?像成都、资阳这些地方都可以转过来,为什么就西昌市的不可以?这两个学校都是有相关资质的。

处理结果

杨女士:

你好!你咨询的关于康复基金无法转移的问题已收悉,现回复如下:

你的孩子已经于2019年3月在西昌市残联填写了《四川省0-6岁残疾儿童康复救助申请表》,提出你的孩子要在凉山州聋儿语训班进行康复训练,市残联已于当月完善了相关手续,并将相关表格交于州残联。然你至今也未到西昌市残联提出或报备过你的孩子不再在凉山州聋儿语训班进行康复训练。

根据凉山州残疾人联合会 凉山州卫生和计划生育委员会 凉山州财政局关于印发《凉山州0-6岁残疾儿童康复救助项目实施方案》的通知(凉残办〔2016〕20号)文件,凉山州定点的听力言语残疾儿童康复训练机构为:凉山州残联聋儿语训班、会理县残联聋儿语训班。你提出的成都希望家园或康育阳光未曾与凉山州残联或者西昌市残联达成合作协议,不是凉山州或西昌市的残疾儿童康复定点机构,故康复救助款项不能转移至这两家机构。

如这两家机构今后与西昌市残联或凉山州残联达成了合作协议,成为了定点康复机构,那么也需要你到市残联或州残联办理转介手续方可实现康复救助金转移。因其孩子是低保户,你可通过乡政府向市残联申请救急难补助资金。今后,你有相关问题可以咨询西昌市残联康复股:2165994。

感谢你对我们工作的支持!

经办人:巫紫颖

联系电话:0834-3222550


西昌市残疾人联合会    

2019-09-25       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市残联,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%