信件选登
信件标题 宁南县商业街和谐小区路囗拉圾问题
信件编号 201909180049 来信时间 2019-09-18 21:08:36
处理情况 办理完成限时件
内容

宁南县商业街和谐小区路口随时有人垃圾乱丢,垃圾发臭,影响群众、住户出行,影响建康,宁南县正在创建国家卫生城市,请领导关注,谢谢。

处理结果

周先生:

您好!您关于“宁南县商业街和谐小区路囗拉圾问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

针对商业街路口垃圾乱堆放这个问题,由于此处的后方的老街、平街街道较窄,现在有垃圾车辆无法进行收集,我们已多次查看现场,确实无放置垃圾桶(箱)的位置。因此,需要各住户在垃圾车来的时候将垃圾提到路口进行上车,并在日常清运中安排垃圾车辆在各路口多停留几分钟等等市民出来倾倒垃圾,但有部分市民在错过垃圾车到来的时间后,就随手将垃圾放在路口造成垃圾未能及时清理情况。我们已采取宣传方式,希望周边市民在垃圾清运时间段内来倾倒垃圾,如果错过时间,请在下次垃圾车到来时间再提出来倾倒,但成效不明显。

目前,我们正在寻求更合理的倾倒方式,例如有没有合适的地方放置垃圾箱体,或者能不能雇用小型车辆(三轮车、拖拉机)进行专门的收集之类的,但是还在研究中。为此,给各位市民带来的不便之处,敬请谅解!

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:杨莉敏

联系电话:13795605678


宁南县住房和城乡建设局    

2019-09-26         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县规建局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:33.33%  不满意:33.33%