信件选登
信件标题 城北综合体网络信号太弱问题
信件编号 201909180019 来信时间 2019-09-18 11:40:08
处理情况 办理完成限时件
内容

宁南县城北综合体住户均是搬迁户,小区建成已经两三年了,目前道路通畅,环境优美,人民群众安居乐业。在这个网络时代的今天,小区通讯信号却非常差,在房屋室内中心位置无法通话,不论是电信手机、移动手机,均为“哑机”,不能正常通话。需要将手机移动到靠窗位置或者室外才能正常接听电话,成了名副其实的“移动电话”。请求县领导在百忙之中与网络运营商协调,解决“民安路”(城北综合体)住户通讯网络畅通之疾苦,让人民安心、安居。

处理结果

来信人:

您好!您关于“城北综合体网络信号太弱问题”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

城北综合体为宁南县一个大型安置区,区域内住户多,房屋密集,在城北综合体区域移动信号由后山安置区、后山西两个基站进行覆盖,但因房屋密集对信号覆盖有很大影响,造成住房中部及楼层低的位置信号覆盖弱。

1.中国电信宁南分公司已于2019年8月底前补点优化完成。今年8月之前,电信宁南分公司根据日常网络信号测试情况和收集到的用户意见反馈,高度重视,已于20019年8月底在该区域住户楼顶上新建设C网建站1个,建好后经测试网络信号现场测试效果明显,回访区域用户结果也没有问题了。

2.中国移动宁南分公司已拟定在城北综合体建设三个微型基站实施方案上报给州公司,以解决房屋密集对信号的影响,待省公司纳入规划后,将立即启动对三个微型基站的建设,以解决该片区住户通讯网络畅通的问题。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:刘兴云

联系电话:15881502158


宁南县发展改革和经济信息化局    

2019-09-30            

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:宁南县发改经信局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%