信件选登
信件标题 集资住房不能正常按时入住
信件编号 201909170034 来信时间 2019-09-17 13:30:42
处理情况 办理完成限时件
内容

海湾小学2014年修建集资电梯房,所有住户与海湾小学签订购房合同后,于2019月2月通过抽签选定房号楼层,目前90%的住户已经装修完成(在没有通电梯的情况下),现在有30家人已经搬家入住,但是不通电不通水,入住的住户都是在电梯房楼底私自接线,整个楼道乱成一团,犹如蜘蛛网,而且有严重安全隐患。住户去学校多次都没有找到校长,校长至今没有出面协调过。今年是雷波县脱贫攻坚摘帽年,又是教育均衡发展迎国检,然而这个现象一直困扰着所有住户。请领导抽时间帮忙解决这个问题,让所有100多家人能够顺利按时入住,谢谢。

处理结果

李先生:

您好!您关于“集资住房不能正常按时入住”的诉求已获悉,现回复如下:

收到您的反映事项后,雷波县教育体育和科学技术局领导高度重视,立即派相关股室调查:

一、集资房不通水问题。

学校集资房层高地上17层,地下2层,属于高层建筑。在分房后海湾学校就和县水厂主动联系安装水管问题。由于县水厂正处于改制阶段,一直没有答复安装方案和日期。后经协调,于今年6月水厂才给出安装方案和资金,由于前期安装方案是要从我县麻柳湾沟渠上进行安装:一是费用巨大住户不能承受;二是水源没有经过消毒,存在安全隐患,因此,没有采用此方案。后经修改方案后,在8月进行了开工安装,在安装途中由于所经路线要从私人和队上的土地上经过,对方不允许安装,阻工长达1个月。学校和海湾乡政府及村组多次出面沟通协调,现已同意学校校水管从他们土地上经过,大概在一周内就能安装完工。

二、集资房不通电问题。

学校集资房现有136户,由于用电量大需要单独使用一个变压器。学校校已于6月和县国电公司联系对集资户用电进行了单独线路改造,但还没有接入集资楼。国电公司要求学校原安装的变压器要交由国电进行统一管理才能接入集资房。学校已于7月把集资户开户信息上交到国电公司。由于住户多而且转让房子的也多造成了信息收集不全的情况。现学校已经联系国电公司争取早日完成变压器的管理转移,一旦完成管理转移就可接入用电。

三、集资房电梯不能使用问题。

电梯的使用是在全体集资户在场的情况下进行了说明的。由于前期装修使用材料不能从电梯经过以免对电梯造成损毁,所以在分房会就宣布了电梯的使用是要在学校规定的期限内(今年国庆后)集资户装修完毕后才能投入使用,并且在此期间不允许住户私自入住。现已经有多家住户未经同意私自入住,乱接线这是不允许的。 一旦水电安装完毕,您就能搬进入住。

感谢您对教育工作的理解和支持

经办单位:雷波县教育体育和科学技术局

经办人:白阿吉

联系电话:8822154


雷波县人民政府办公室    

2019-09-20        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:雷波县教科局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%