信件选登
信件标题 喜德县所有出租车出现拉人头乱收费
信件编号 201909140001 来信时间 2019-09-14 01:36:00
处理情况 办理完成限时件
内容

2019年8月17日早上10时,我搀扶着我70多岁的老年人从喜德火车站乘坐(川W NV653)出租车准备前往县医院看病,因老年人腿脚不方便,上车的时候有些费力气,好不容易的坐上了该车,我也从前门上车,同时让师傅前往县医院。师傅说前往县医院一个人收5元,两个人10元!我说喜德县的出租车不都是以计里程收费了吗?你怎么按人头拉客收费,这位师傅说“每个师傅每个出租车司机都是这样收费的,你们爱坐不坐,不坐给我下车”,听到他这番话我也跟他吵了嘴,最后他把老人撵下车,叫我们坐其他车!我要举报他当天的行为:拉人头乱收费、拒载老人、不懂得尊老爱幼,行为态度差!我也在当场拍了个照留作证据,附件图中白色衣服为该车司机,当时他也不让我拍他,他还想打人,想抢我手机毁我手机!

喜德县所有出租车确确实实都有拉人头乱收费,违纪违规操作等问题存在。希望客运相关部门治理一下喜德县所有出租车,同时也希望相关部门对本次事件进行查处。

处理结果

古先生:

您好!您关于“喜德县所有出租车出现拉人头乱收费”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

您反映的情况属实。

1.我所根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》“第四十七条 巡游出租汽车驾驶员违反本规定,有下列情形之一的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款:(三)不按照规定使用计程计价设备、违规收费的;”的规定,对川WNV653驾驶员进行批评教育并处500元罚款的处理。您于2019年8月17日向12328服务监督中心投诉该车为同一案件,我所已于9月5日作出回复。

同时要求喜德县小相岭客运出租汽车有限责任公司按照公司内部管理规定,对该车驾驶员停车学习公司内部管理规定及相关法律法规。

2.我所责成出租车客运企业加强对巡游出租车的规范管理,于2019年9月17日约谈出租公司负责人,要求所有出租车严格执行打表计费,不准按人头收费。我所将出租车乱收费、违愿拼客、拒载、态度恶劣等违规行为作为专项整治工作,一经查实,严格按照相关规定进行严肃处理,绝不姑息。

感谢您对喜德县出租车管理工作的理解和支持!

经办人:王永川


喜德县公路运输管理所    

2019-09-23        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:喜德县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:66.67%  基本满意:0.00%  不满意:33.33%