信件选登
信件标题 民宿客栈村鸡叫噪音扰民
信件编号 201909120045 来信时间 2019-09-12 15:30:58
处理情况 办理完成限时件
内容

8月30日我们一行10多人网上预定的西昌市海南乡环海路钟楼村遇见西墅民宿客栈,凌晨4点左右后面一栋喂在2楼阳台的几只公鸡就开始大声打鸣,此起彼伏的一直叫到早上9点过,弄得我们很多人一夜未眠。这户人家喂的鸡离我们的房间直线距离也就5、6米,叫声很大,分贝绝对超过了法律规定的噪音分贝标准。第二天朋友去找后面那户人家理论,结果该户人家的老人很不讲理,还说就算我们报警他也不怕,该人还威胁说让我们说话小心点。因为惹不起这种当地的恶人,我们一行人只好搬走。

我们觉得当地既然打造的所谓民宿客栈村,就应该给游客创造一个理想的生活休息环境,因为游客来旅游住宿是来放松休闲的,不是来受虐的。对于这种“半夜鸡叫恶人村”我是不会再去了,而且我也会忠告身边的亲朋好友不要去那里。

处理结果

来信人:

您好!您关于“民宿客栈村鸡叫噪音扰民”的诉求已收悉,现回复如下:

经乡、村干部现场核实,养鸡的是钟楼村四组杨某某家,养了8只鸡。通过做工作,杨某某现已处理了6只鸡,还剩2只较小的鸡,他也表示之后会陆续处理掉剩余的鸡。下一步村两委将针对安置小区是否可以养鸡、可以养多少只鸡广泛征求安置小区村民意见,形成相关的办法执行。

感谢您对我们工作的支持!

经办人:尹俊

联系电话:0834-3959110


西昌市海南乡人民政府    

2019-09-17        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市海南乡,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%