信件选登
信件标题 阳光幼儿园拒绝退还家长保证金
信件编号 201909120038 来信时间 2019-09-12 14:45:24
处理情况 办理完成限时件
内容

我的小孩在去年9月份进入阳光幼儿园就读,在大概12月份的时候,幼儿园要求我们交下学期的学费,另外还得多交2000元的保证金,说是以后不读就会退还这笔钱。今年9月份,我家小孩就读了公立幼儿园,我去阳光幼儿园退这笔钱的时候遭到了拒绝,请问他收取这笔保证金是合规的吗?

处理结果

杨女士:

您好!您关于“阳光幼儿园拒绝退还家长保证金”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

西昌市阳光幼儿园按《民办教育促进法》相关政策自主定价招生,严格按照规定按收费备案收的学费。因该园每年春季都有部分幼儿仅借读一期,从而导致打算在该园就读幼儿又入不了园,秋季形成空档,造成教学资源的极大浪费。为避免这一现象,针对小班,该园制定了优惠政策:凡愿意在秋季升入中班的幼儿可以选择交一学年学费,并给予2000元/年的优惠,如不愿意只交一期则不能享受优惠,家长可以根据自身情况自主选择交费形式。

对于家长提出的质疑,阳光幼儿园正是按幼儿园退费制度:交一期不能享受优惠的原则退还保教费,并未有保证金一说。

感谢您对教育事业的关心和支持!


西昌市教体科局    

2019-09-23     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市教体和科技局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%