信件选登
信件标题 请注销未经本人同意办理的社保卡
信件编号 201909120030 来信时间 2019-09-12 11:23:49
处理情况 办理完成限时件
内容

我的孩子平白无故在会东的农商银行办理了一张社保卡,导致我们在攀枝花无法申办社保卡,请求有关部门注销。

处理结果

朱女士:

您好!您关于“请注销未经本人同意办理的社保卡”的诉求已收悉,现回复如下:

1.按照人社部全民参保和人人持有社会保障卡相关政策,凉山州社会保障卡在初期办理时,按照户籍所属地,由本人、户主或其他直系亲属提供身份证或户口簿复印件后,由乡(镇)统一交银行直接免费办理。社会保障卡办理结束后,由办理银行直接下发至办卡人户籍所在地乡(镇)、村社,并交由本人。并不需要通知本人或经本人同意,故不存在平白无故办理社会保障卡的问题。

2.社会保障卡在统一办理后,按照全省现行政策,可在全省范围内通用(到新参保地社保经办机构办理社保卡转入即可),并不需要办理新的社会保障卡,更不需要注销后在新参保地办理。

3.如需注销原社保卡,按相关规定,需本人或监护人持二代身份证及户口簿到原社会保险经办机构办理注销登记。如需委托他人办理的,受托人需持委托书、受托人二代身份证原件、社会保障卡持卡人身份证复印件到原社会保险经办机构办理注销登记即可办理新参保地社会保障卡。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:江万华

电话:0834-5422519


会东县人力资源和社会保障局    

2019-09-24           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:28.57%  基本满意:7.14%  不满意:64.29%