信件选登
信件标题 投诉城市占道经营管理混乱
信件编号 201909110059 来信时间 2019-09-11 19:44:13
处理情况 办理完成限时件
内容

位于北街73号(北街与菜市口交界处),因城市建设房屋修建后退让的空地处,小商小贩随意摆摊设点,导致该路口处交通堵塞,垃圾成堆,商贩为争摆摊点当街对骂甚至大打出手,将城市市容问题上升到治安问题。该问题多次反映到城市管理处后,得到的回复是“该地段任何人都可以申请摆摊设点”。作为居住在此的市民,着实让人感到相关部门的不作为导致该现象。试问:这样的摆摊设点不影响县容吗?频繁的吵架不影响居民团结吗?商家不用租赁铺面画地摆点即可?希望有关部门及领导能多为居住在此的市民、商家等考虑。

处理结果

刘女士:

您好!您关于“投诉城市占道经营管理混乱”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

2019年9月12日接到您的投诉后,我局高度重视,并立即安排工作人员到现场(北街73号,北街与民主巷交界处)进行调查了解。该地段属于糖酒公司建房时按城市规划退让出来的,我局将靠墙约10平方米设置为便民服务点,旨在规范摆摊设点的同时为人民群众提供便利。在不影响交通秩序、行人通行及门市经营的情况下,单位或个人都可以按照县委、县政府、《四川省城乡环境综合治理条例》及《城市市容和环境卫生管理条例》的相关规定到我局审批开展各类临时性经营活动的相关手续。而您在举报中所反映的小商小贩随意摆摊设点,导致该路口处交通堵塞情况,我单位已派城管人员进行规范和引导,并随时检查加强管理,对不经审批的商贩,坚决不允许摆摊设点。

感谢您对政府工作的关心与支持!


冕宁县城市管理局    

2019-09-18      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:冕宁县民族宗教事务局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%