信件选登
信件标题 县第三小学(直小)噪音扰民
信件编号 201909110050 来信时间 2019-09-11 16:09:39
处理情况 办理完成限时件
内容

我是会东第三小学(原直属小学)边上的住户。今年小学开学以来,每天早上7点半到8点半上学时间和下午3点半到4点半的放学时间,疑似学校门口的保安手持高音喇叭,以非常大的声音呵斥学生和家长,此举不仅不尊重学生和家长,而且这种噪音严重影响周边居民的生活,造成我们精神状态非常不好。

盼望领导能够派人指导学校以其他方式引导学生和家长进出校园,消除噪音对我们的伤害。

处理结果

李先生:

您好!您关于“县第三小学(直小)噪音扰民”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

1.会东县第三小学位于金沙街南段,地处会东县城的中心繁华地段,现有教学班76个,学生4600余人,早上上学和放学期间学校门口路段接送学生的过往车辆非常多,造成学校门口拥堵。为了保障学生安全,做到有序接送学生,城管、交警都随时来配合学校对校门口的交通进行疏导。学校每天早上7:50至8:20,下午3:40至4:20安排值周领导、值周老师、值周学生、学校保安在学校门口管理和疏导学校门口的人群和交通。为方便管理和疏导,学校会使用高音喇叭进行指挥和疏导,但绝不存在举报所称的“呵斥学生和家长”的情况。

2.会东县第三小学严格遵守教育部关于普通中小学的作息时间规定:广播定时播放。为了保证学校学生的正常作息及两操的正常开展学校广播系统的音量也调试在规定的范围,不属于举报所称的“噪音”,更不存在“扰民”一说。县教育体育和科学技术局要求学校能降低音量尽量降低,如学校正常教育教学活动对对附近住户有一定影响,敬请谅解。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:庹学斌

电话:13708146430


会东县教育体育和科学技术局    

2019-09-23           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:7.69%  不满意:61.54%