信件选登
信件标题 请修剪公路两边树枝
信件编号 201909110048 来信时间 2019-09-11 15:48:37
处理情况 办理完成限时件
内容

请县委、县政府督促城管部门组织部门对会理城区街道两边的树枝进行修理,以免遮挡商店招牌,影响会理经济发展,以美好的形象迎接石榴节和国庆节,谢谢!

处理结果

刘先生:

您好!您关于“请修剪公路两边树枝”的建议已收悉,现回复如下:

前几年因发生霜冻等恶劣天气导致行道树遭受霜冻影响,树冠大幅冻伤,每年需对行道树进行短截,但修剪后树木恢复较慢,树冠分布不均,易发生倒伏现象,且影响城市景观效果。今年汛期时,为消除安全隐患不影响住户窗口位置因树枝过长雨水倒流入户现象发生,我局已安排人员对城区行道树靠近住户店招店牌及窗户的树枝进行了集中梳理,保证树枝靠近窗户安全距离30-40cm。

目前会理县城区内主要街道行道树经过多年生长,树木大多已成型,生态效益突出,达到了一定的景观效果。为保持行道树景观效果、整体协调的原则,现主要针对影响交通信号灯、监控、高压线地段的行道树进行大规模整修,其余地段均采取小范围梳理为主。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:张  艺

联系电话:15881598700


会理县城市管理局    

2019-09-17      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:36.00%  基本满意:12.00%  不满意:52.00%