信件选登
信件标题 房屋拆迁与学历有关系吗
信件编号 201909110045 来信时间 2019-09-11 15:30:02
处理情况 办理完成限时件
内容

我是西昌市安宁镇西乡乡古城村一组村民,我是一名中专生,靠打工维持生活,今年我家正在进行拆迁。然而就在今年9月份,拆迁工作组给我说,由于你是中专生,所以你购买安置房就要比正常安置的每平方米多出300多块钱,所以我想问问市领导房屋拆迁与学历有关系吗?我真的不能理解,我知道我去打工也需要付出劳动才能得到回报!所以求领导处理,在此表示感谢!最后我再问一下,我们的安置房有房产证吗?

处理结果

廖女士:

您好!您关于“房屋拆迁与学历有关系吗”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映问题后,西乡乡人民政府于2019年9月16日到古城村一组调查得知:2019年西昌市天王山大道建设项目暨机场路整治提升工程拆迁工作由西乡乡人民政府对本辖区内项目规划控制范围所涉及的农村集体土地上的房屋实施补偿安置,您家在本次工程的拆迁范围内。根据西府发〔2016〕348号《西昌市人民政府关于印发西昌市城区核心区棚改项目集体土地上房屋拆迁补偿(货币化)安置方案(试行)的通知》文件内容第六点住房安置对象及标准内容中指出:原籍系拆迁区内的大中专毕业生,尚未正式就业者,其属于特殊安置情形。经过被拆迁农村家庭户自愿申请,并承诺对其反映情况及提交资料的真实性负责可纳入住房安置,其安置回购价格按建筑面积分类分段计算。属家庭增加住房安置的,按1200元/㎡结算;属家庭增购住房安置的,待回迁时另行核算计价。第八点其他规定内容中关于安置房办证:安置房的土地使用证和房屋所有权证的办证问题,由乡(镇)人民政府协助相关职能部门统一办理。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经 办 人:李  铃

联系电话:13308155852


西乡乡人民政府    

2019-09-17     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市西乡乡,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%