信件选登
信件标题 农村老宅基建房政策咨询
信件编号 201909100057 来信时间 2019-09-10 21:32:05
处理情况 办理完成限时件
内容

我想咨询一下农村老宅基地建房政策。

处理结果

王先生:

您好!您关于“农村老宅基建房政策咨询”的诉求收悉,现回复如下:

1.会东县农村村民建房实行集中审批制,每季度审批一次,审批时间为每年2月、5月、8月、11月。申请人首先需向所在村、社提出书面申请,村、社审核同意后,填写《会东县农村村民建住宅用地申请表》并由乡(镇)人民政府进行审核,经审核通过符合条件的,由建房户委托具资质的测绘单位对拟新建点及旧宅基地范围进行勘测定界,县自然资源局会同乡(镇)人民政府实地复核后,由乡(镇)人民政府经办人员和负责人签署明确意见加盖公章,资料齐备后统一报送相关部门审核。通过各县级部门审核后,由县自然资源局报县人民政府审批。获得县人民政府用地批准后,由县自然资源局填发《会东县农村村民住宅用地批准建设通知书》。

2.农村村民一户只能拥有一处不超过标准面积的宅基地。标准为3人及以下每户不超过90㎡,4人每户不超过120㎡,5人及以上每户不超过150㎡。申请人需严格按照审批内容及房屋外观要求进行建设,并按照一户一基法律规定,拆除原老宅基地。

3.普通拆旧建新并无补偿政策,依申请人申请进行审批。若申请人所在乡镇具有土地增减挂钩项目试点,申请人属于试点范围且满足申请条件,可报名参与项目并购买政府统一安置房。申请人按照要求将旧宅基地拆除还耕后可获得相应补偿金,并可按照政府补贴后的价格购买安置房。具体补偿及补贴标准以各乡(镇)人民政府制定为准。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:马海古格

电话:0834-5427950


会东县自然资源局    

2019-09-17      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:29.41%  基本满意:5.88%  不满意:64.71%