信件选登
信件标题 水库淹没区赔偿方案不合理
信件编号 201909090032 来信时间 2019-09-09 10:35:39
处理情况 办理完成限时件
内容

我家是大同乡跃进村6组的,属于白鹤滩水电站淹没区,我家选择的是“不需要政府统一安置”,乡政府给出的赔偿方案是一亩土地有2万多元的赔偿费,剩下的钱由政府统一支配,我觉得这样的标准太低了,方式也不太合理。

另外就是修建沿湖公路隧道时,施工队把渣土全部倒在我们的坟山上,这个位置上面是坟山下面是田地,遇到下雨,这些渣土就被冲到河里和田地里,下面还有房屋,存在很大的安全隐患,望相关部门重视。

处理结果

张先生:

您好!关于“水库淹没区赔偿方案不合理”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,大同镇人民政府调查得知:您所反映的“移民土地由乡政府给出的一亩土地有2万多元的赔偿费,剩下的钱由政府统一支配,赔付标准低”的问题不属实。赔付标准及方式是根据《中华人民共和国土地管理法》、《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》、《四川省大中型水利水电工程移民工作条例》、《四川省(中华人民共和国土地管理法)实施办法》、《金沙江白鹤滩水电站移民安置规划报告(四川部分)》等相关法律法规及政策规定中的赔偿政策赔付,而并非像您所说的是按乡政府给出的赔偿方案赔付。

对于其担忧弃土场存在安全隐患的问题,我镇已与县交通局及施工方进行衔接,施工方提供了该弃土场的设计图纸及可行性批复报告:该弃土场是由华东勘察设计研究院设计,对弃土方量进行了评估,设计了相应的安全防护措施,并通过了G248国道复建工程的审核批复。弃土场下面无房屋,无人家居住。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:周应明

联系电话:13795669220


大同镇人民政府    

2019-09-18     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县大同镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%