信件选登
信件标题 布拖县白宫KTV违法开业
信件编号 201908130007 来信时间 2019-08-13 09:54:51
处理情况 办理完成限时件
内容

布拖县白宫KTV没有办理证照,就随便开业无人管。我们辛辛苦苦办理好证件的和白宫KTV一样开业,政府部门怎么没人管。这样太不公平,太不能理解了,请政府还我们一个公平的说法。

处理结果

且先生:

您好!您关于“布拖县白宫KTV违法开业”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,布拖县市场监督管理局于2019年8月12日中午到布拖县白宫大酒店调查得知:布拖县白宫大酒店持有《营业执照》,经营范围:旅馆住宿服务;歌舞厅娱乐活动;烟草制品零售;销售酒;销售预包装食品和散装食品;会议展览及相关服务;广告设计;广告制作;销售体育用品;销售文具用品;餐饮服务。(依法需经批准的项目经相关部门批准后方可开展经营活动)。有《食品经营许可证》。现场检查发现该单位未在经营场所显著位置悬挂《营业执照》和《食品经营许可证》;索证索票制度、台账不完善。针对以上情况,根据《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》第四十三条、《餐饮服务食品安全监督管理办法》第四十条的规定,我单位依法向布拖县白宫实业有限责任公司下达了责令改正通知书,责令该单位于2019年8月17日前完成整改。

2019年8月12日晚,我局执法人员到布拖白宫实业有限责任公司歌城进行检查,检查发现现场悬挂有营业执照,歌城面积有2000㎡,包间32间,有四间正在从事经营活动。根据《无证无照经营查处办法》第五条“ 经营者未依法取得许可从事经营活动的,由法律、法规、国务院决定规定的部门予以查处;法律、法规、国务院决定没有规定或者规定不明确的,由省、自治区、直辖市人民政府确定的部门予以查处。”及《娱乐场所管理条例》第九条“娱乐场所申请从事娱乐场所经营活动,应当向所在地县级人民政府文化主管部门提出申请;中外合资经营、中外合作经营的娱乐场所申请从事娱乐场所经营活动,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府文化主管部门提出申请。......”的规定,布拖白宫实业有限责任公司所属歌城为娱乐场所,应当向文化主管部门申请办理《娱乐经营许可证》。

2019年3月29日当事人在领取营业执照时,布拖白宫实业有限责任公司(企业名称)郑重承诺:登记机关已告知相关审批事项和审批部门。在领取营业执照后,本企业将及时到审批部门办理审批手续,在取得行政审批前不从事相关经营活动。如有超出登记经营范围从事后置审批事项经营的需要,也将先行办理经营范围变更登记和相应审批手续,未取得相关审批前不从事相关经营活动。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:邓文华、唐艳

联系方式:0834-8531933


布拖县市场监督管理局    

2019-08-15        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:布拖县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:40.00%  基本满意:10.00%  不满意:50.00%