信件选登
信件标题 建议布拖实行机动车斑马线礼让行人的整治
信件编号 201908050135 来信时间 2019-08-05 18:21:02
处理情况 办理完成限时件
内容

从去年开始全国各地都在开展机动车礼让斑马线这个专项整治活动,为什么我们布拖没有整治?现目前我们布拖不礼让行人的机动车比较多,而且也不减速,希望能整治一下,谢谢。

处理结果

李先生:

您好!您关于“建议布拖实行机动车斑马线礼让行人的整治”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

布拖县公安局交通管理大队于2019年8月9日至12日到布拖县城区调查得知:布拖县的确存在机动车不礼让斑马线的现象,布拖县公安局交通管理大队城区中队自2017年底开始整治机动车礼让斑马线,但是由于布拖县没有交通信号灯及驾驶员平均文化水平偏低,导致治理效果不理想。针对以上情况,布拖县公安局交通管理大队召开了机动车礼让斑马线分析研判会,根据国家相关法律法规及政策,我们将加大机动车礼让斑马线的宣传力度和加大机动车不礼让斑马线整治力度的处理。

感谢您对政府工作的支持和理解。

经办人:刘建伟

联系电话:8531000


布拖县公安局交通管理大队    

2019-08-13          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:布拖县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:16.67%  不满意:50.00%