信件选登
信件标题 咨询凉山州生育政策
信件编号 201908270053 来信时间 2019-08-27 15:07:21
处理情况 办理完成限时件
内容

全国全面放开二胎生育,以前就可以生二胎的凉山州各族少数民族,现今是否可以全面允许生育三胎了?不分城镇和农村户口?

处理结果

王女士:

您好!您关于“咨询凉山州生育政策”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

目前,我州没有全面允许生育三孩,我州现行的生育政策是,提倡一对夫妻生育两个子女。已有两个子女的夫妻,符合下列条件之一的,可以申请再生育一个子女:(一)有子女为病残儿,不能成长为正常劳动力,但医学上认为可再生育的;(二)夫妻一方为五级以上伤残的;(三)居住在边远、高寒地区的少数民族农村人口,经批准可以生育第三个子女。

感谢您的来信。


凉山州卫生健康委员会    

2019-08-30        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州卫生健康委,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%