信件选登
信件标题 非农业户口土地确权的问题
信件编号 201908260022 来信时间 2019-08-26 09:56:44
处理情况 办理完成限时件
内容

我外婆是冕宁县先锋乡白泥村四组的,在她过世之后,土地一直是父母在耕种。父母是非农业户口,请问外婆的土地该如何确权呢?如果不能确权给我父母,我还有一个亲大娘,在白坭村三组,能不能确权给她呢?

处理结果

单女士:

您好!您关于“非农业户口土地确权的问题”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

1.按照《中华人民共和国农村土地承包法》第五条规定“农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利”,我县实行农村土地承包以组为集体经济组织进行发包,你外婆在去世前属于先锋乡白泥村四组集体经济组织成员,所以她才承包有白泥村四组的农村集体土地,而你父母不属本集体经济组织成员,并且是非农户口,不能确权在他们名下。

2.你反映土地能否确权在大娘名下,你大娘在先锋乡白泥村三组,不属于白泥村四组的集体经济组织成员,所以不能确权在你大娘名下。

3.原有农村承包土地,现无法确认承包人的,同时也就无法签订新的承包合同,无法登记颁证。

联系方式:苏女士

联系方式:6730033


冕宁县农业农村局    

2019-08-30      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:冕宁县农牧局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%