信件选登
信件标题 居住证办理的问题
信件编号 201908240010 来信时间 2019-08-24 23:48:13
处理情况 办理完成限时件
内容

我是会东县人,在西昌市务工也长达十一年,现在孩子要读小学了,关于居住证办理出现了困难,我一直租房在西昌市长安二队,属于农村房,没有房产证,所以办不了居住证,派出所也不认可,很无助。请问可不可以用土地使用证到队上开证明,然后到社区证明租房合同的办法申请办理居住证?请求解决这个难题,我们务工人员必须要有居住证才可以解决孩子读书,我去教育局反映这个问题,他们提出的办法就是换个房子住,可是对于我们打工人来说房租太贵,承受不了!

处理结果

徐先生:

您好!您关于 “居住证办理的问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

“宁航路220号”归属于商品房金英大厦,因你和房东到学校办理学生入学手续时,房东听说教委规定六年内此房屋只能有一个小孩儿入学,故房东拒绝给你提供办理居住证所需要的房产证及购房发票和租房合同,并提出赔您一个月房租,此事应由你与房东协商解决。

宁远派出所根据《西昌市居住证管理实施细则》第三条第三款第二项规定要求,在办理居住证过程中需提供房屋租赁合同、出租房屋的《房屋所有权证》或《不动产权证》,房屋租赁税票,并且一套房屋6个月内不能租赁两次和两次以上。

故您提出的办理居住证的要求,因房东不提供相应的手续,宁远派出所不能进行办理。

针对以上情况,根据《西昌市居住证管理实施细则》规定第三条,我们作出暂不予以办理的处理。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:邓英


西昌市公安局宁远派出所    

2019-08-30         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:27.78%  基本满意:16.67%  不满意:55.56%