信件选登
信件标题 残疾证逾期如何换证
信件编号 201908180002 来信时间 2019-08-18 12:41:21
处理情况 办理完成限时件
内容

本人左眼受伤,曾于2016年前办理过残疾证,(低视力二级)因多种原因错失换证时间,现在如何才能换证?需要什么手续与证明,谢谢!

处理结果

汪先生:

您好!您关于残疾证逾期如何换证的问题已收悉,现回复如下:

如果您的《残疾人证》已经到十年有效期,且残疾类别和等级没有变化的,那么请您本人携带身份证原件,以及旧的《残疾人证》和1张2寸白底冠冕照片到市残联换证即可。上班时间都可以办理。

如果您的残疾类别和等级发生变化的,比如办证时残疾程度较轻,现在情况加重,或者有其他类别的残疾的,可以到户口所在地的乡镇、街道办事处重新领取《中华人民共和国残疾人证申请表》和《中华人民共和国残疾评定表》一式两份,到指定医院进行鉴定,重新办理《残疾人证》。程序是申请人到乡镇或者街道残联填写表格,准备5张2寸白底冠冕照片,身份证或户口本原件,到指定评残医院对残疾类别和等级有明确鉴定结果并加盖残疾评定专用章,交回表格即可,市残联会注销旧证,另发一本新证。

如果您的残疾证未满十年,那么可以不用换证,仍可使用旧证。

特别说明:此次换证仍为第二代《残疾人证》,第三代《残疾人证》(磁卡证件)四川省暂未实施。

西昌市残联地址:西昌市川兴镇俊波中学对面

办证咨询电话:2165994。

感谢你对我们工作的支持!

经办人:巫紫颖

联系电话:0834-3222550


西昌市残疾人联合会    

2019-08-20       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市残联,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%