信件选登
信件标题 成昆高铁复线征用良田补偿规定
信件编号 201908010004 来信时间 2019-08-01 12:42:49
处理情况 办理完成限时件
内容

自成昆复线越西动工征地,巳历时三四年之久,而良田补偿款至今未到位一分在农民手中,更严重的是连国家的标准补偿标准是多少,老百姓至今一无所知。这么几年了为何当地政府不闻不问,习主席一再强调,要各级政府把基层工作和民生问题做实做细,这样的情况实属当地政府不做为,请求上级有关部门组建调查组,彻查此事,还越西老百姓一个公道为谢!民心不可欺,更不可弃!

处理结果

沈先生:

您好!您关于“成昆高铁复线征用良田补偿规定”的问题”的诉求已收悉,现回复如下:

由于我县二调数据严重失实,根据二调数据计算的人均耕地面积、农转非人数及土地安置补助费无法准确计算,致使征地补偿安置工作无法推进。根据《四川省人民政府办公厅关于进一步强化被征地农民社会保障工作的通知》(川办发〔2017〕105号)、《四川省人民办公厅关于进一步强化铁路和高速公路建设用地保障工作的通知》(川办发〔2010〕88号)文件,县国土资源局按(川办发〔2017〕105)文件进行测算。于2019年7月18日越西县人民政府出台《越西县人民政府关于成昆铁路扩能工程(越西段)建设用地征收土地补偿安置的公告》,并在成昆铁路沿线相关乡镇都张贴有此公告,待各乡镇做好征地补偿结算上报我办审核后,我办及时兑付征地补偿资金。

感谢您对我们工作的理解与支持。

经 办 人:王斌

联系电话:0834-7615623


越西县铁建办    

2019-08-13    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:越西县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:41.18%  基本满意:11.76%  不满意:47.06%