信件选登
信件标题 大瑞乡挖布村新村8年没有通水
信件编号 201907270005 来信时间 2019-07-27 01:43:27
处理情况 办理完成限时件
内容

越西县大瑞镇挖布村8年没有通水,生活用水无法保障,这个问题一直没有人来解决。水管什么都是安好的就是没有水。今年安的路灯也重来都没有亮过!也没有人给我们合理的答复。

处理结果

邓女士:

您好!您关于“大瑞乡挖布村新村8年没有通水”的诉求已收悉,现回复如下:

我局领导给予了调度重视,专题会商县水利局、县自来水公司等相关职能部门,并安排专人进行了调查处理,大瑞镇挖布村于2015年实施农村饮水安全工程,项目于2015年8月28日开工建设,2015年10月28日完工,项目投资105.98万元,安装配水管网21.57公里。由于当时挖布村没有水源,该工程采取联接城镇供水管网(中所镇水观音水厂)进行取水供水。工程完工后,县水务局将工程移交县自来水公司进行管理运维。

当时,挖布村没有通水的主要原因是县自来水公司与挖布村因水费收取问题,不能达成共识,致使供水问题未及时解决。据悉,县自来水公司要求挖布村安装总表,并委托挖布村按总表数值收取水费,但挖布村村民要求逐户安装水表,并按户表数值分户收费。2015年县水利局关于农村饮水安全工程设计安装的水表均为一般精度水表,而自来水公司如果实行分户收费,则需要安装高精度水表,安装高精度水表费用需要由村民自行承担。由于挖布村村民不同意承担高精度水表及安装费用,经县水务局多次协调县自来水公司和大瑞镇挖布村,均未达成统一意见,因此县自来水公司未对挖布村进行及时供水。而存在同一问题的大瑞镇瑞塘村则与县自来水公司达成协议,现供水正常。

2017年我县G245公路改造工程中,又将大瑞镇挖布村连接城镇供水管网主管中的大瑞镇小学段管网损坏300余米,致使挖布村2015年实施的农村饮水安全工程在未启用的情况下又被损坏,从而导致了挖布村至今没有通水。今年以来,脱贫攻坚指挥部对挖布村供水问题进行了调度,拟重新启用2015年实施的大瑞镇挖布村安全饮水工程以解决该村供水问题,但是由于中所镇水观音水厂枯水季节水量不足,不能满足供水需求,需重新寻找新的水源,新建取水工程解决。经县水利局等职能部门调查,挖布村就近无可靠稳定水源,只能从马拖乡东坪村新找水源点取水。

目前,在县目督办和县水利局的多次协调下,马拖乡同意于东坪村水源点取水解决挖布村供水问题。现挖布新村的取水问题已纳入县水利局规划,县水利局正组织开展设计预算、招标等前期工作,预计2019年10月可启动建设,12月底完工交付使用。

经 办 人:毛慧

联系电话:1612608


越西县发展改革和经济信息化局    

2019-08-13            

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:越西县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:41.18%  基本满意:11.76%  不满意:47.06%