信件选登
信件标题 开发商内部预留多套房源
信件编号 201906040001 来信时间 2019-06-04 12:55:48
处理情况 办理完成限时件
内容

冕宁丽景尚城在开盘前,明目张胆要求购房者提前付首付,不用通过摇号即可优先选房,老实排号之人辛苦等待7个小时,最后只剩别人选下的次房。开发商内部预留多套房源,购房的人们,不能公平公正的摇号。期望相关部门能严厉打击这种市场德歪风邪气,为经济条件不优越、没有关系的人们想想办法。

处理结果

李先生:

您好!您关于“开发商内部预留多套房源”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

1.兴友实业开发有限公司开发建设的“兴友·丽景尚城”项目,目前还未取得预售许可证,未开盘销售。因工程建设资金需量大,该公司董事长布文友先生与他的亲戚朋友借款以用于项目建设,双方签订《借款协议》并以“兴友·丽景尚城”的住房作为抵押,不是提前收取购房首付款;

2.“兴友·丽景尚城”项目,户型结构、小区环境等方面品质出众,倍受广大购房者的关注和喜爱。因项目推荐展示至今已半年之久而未销售,客户多有不耐,众多客户多次向兴友公司提出要选定房源并公布房价。为了让客户心安,也为了客户在了解房价后能有更多楼盘的比较和选择,兴友公司于2019年6月2日举办了该项目的“房源确认会”, 让大家提前选择并锁定自己心仪的房源。

“房源确认会”非开盘销售,只为客户保留锁定的房源让客户心安,在取得预售许可后,如客户选择不变,双方再签订《商品房买卖合同》;为了选房的公平公正,“房源确认会”采取了摇号决定选房顺序的方式,因房少而预购者多,有部分购房者未能选到自己心仪的房子。

感谢您对政府工作的支持!

联系人:陈露

联系方式:6723077


冕宁县城乡规划建设和住房保障局    

2019-06-06             

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:冕宁县规建局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:50.00%  不满意:50.00%