信件选登
信件标题 歌城噪音没人管
信件编号 201904110035 来信时间 2019-04-11 11:22:55
处理情况 办理完成限时件
内容

我之前反映雷波县交警队对面的金僔国际歌城的噪音问题,雷波县公安局在回复中说:“当事人可在受到噪音扰民后可打110报警。”可是我拨打110,110说要2点以后他们才管,2点以前的噪音要找其他部门,可是环保局说他们已经取消了管理噪音的部门,噪音全部归110管。城管局去过一次,可是歌城噪音并没有改善。我们不可能天天都等到2点以后再睡觉,2点以前我该向哪里反映?

处理结果

何先生:

您好!您关于“歌城噪音没人管”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

收到您反映问题后,雷波县文化广播电视和旅游局高度重视,立即打电话与您进行了详细了解核实,并联合雷波县公安局、雷波生态环境局于当晚(4月12日)对您所反映的问题进行了实地调查。经查,您家住房与雷波金僔歌城背靠背,直线距离只有几米,经雷波生态环境局工作人员使用噪声分贝仪在您家房间实地测量,实测噪声值为52.7分贝,参照《中华人民共和国国家标准声环境质量标准》商业、居住区夜间噪音限值50分贝的规定,雷波金僔歌城的音量超标,您所反映的问题属实。雷波县公安局、雷波生态环境局责令雷波金僔歌城整改包间隔音设备装置并在一个月内完成,要求雷波金僔歌城晚上营业期间调小设备音量。下一步我们将加大对该歌城的联合检查执法力度,确保整改落到位。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:雷波县文化广播电视和旅游局

经 办 人:余昆

联系电话:18981547421


雷波县人民政府办公室    

2019-04-17        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:雷波县文广体育旅游局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%