信件选登
信件标题 关于出租车公司监管的问题
信件编号 202110060394 来信时间 2021-10-06 19:15:31
处理情况 办理完成限时件
内容

昨天早上十点半的时候在春城路和春城中路交叉口,有2个老人生病了,当时很多出租车都有空车没有停 ,请问作为一个运营车辆不停,是怎么做的培训,怎么上的岗, 监管部门怎么去做的监管,如果老人当时出现问题,那该怎么办?

处理结果

诉求人:

您好! 您“关于出租车公司监管的问题”的诉求已收悉,现回复如下:

1、西昌市公路运输服务发展中心要求西昌市出租汽车必须严格打表载客,严禁拒载、议价、打组合。如出租汽车违规,乘客可以通过12328或者0834—2190227、邮箱xcyg2190227@163.com进行投诉。职能部门通过车载设备调取音频、视频,一经核实,按照国家相关法律法规进行批评教育或者行政处罚。

2、接投诉后西昌市公路运输服务发展中心立即反馈给各出租汽车公司,要求各公司高度重视,立即排查乘客所反映的问题,但根据您提供的时间和地点,两家出租汽车公司排查了当天10:10—10:50路过春城中路的出租汽车,未发现您所投诉的情况。

3、西昌市公路运输服务发展中心已要求两家出租汽车公司对所属的出租汽车驾驶员进行服务质量培训,加强日常监管,对于违规的出租汽车,我们将按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》的相关规定对违规驾驶员进行处罚。并对驾驶员实行记分制度,违规三次的驾驶员,记入“黑名单”,通报出租汽车行业,严禁聘用。处罚结果同时记入出租汽车公司的服务质量信誉考核档案,作为年终对公司服务质量信誉考核的依据之一。

感谢您对我们工作的理解和支持!

经办人员:周明杰   王海英

联系电话:0834—3300244


西昌市交通运输局    

2021年10月11日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市交通局 ,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:19.05%  基本满意:9.52%  不满意:71.43%