信件选登
信件标题 请问强检计量器具报备流程
信件编号 202108250078 来信时间 2021-08-25 10:26:26
处理情况 办理完成限时件
内容

我公司有一些压力表计和变送器需要送检,但不知道现在强检计量器具报备流程是怎样的(地址:会东县)

处理结果

丁先生:

您好!您关于“强检计量器具报备流程”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映问题后,会东县市场监督管理局整理了凉山州强检计量器具报备流程及备案表,供您参考。凉山州强检计量器具报备流程如下:

一、申报单位按要求填写强检计量器具报备表,并将填写好的申报材料发到技术机构指定的QQ邮箱(1625935241@qq.com)。

二、技术机构收到申报单位的强检计量器具的报备表后,对所报内容进行审核确认,将审核完成的申报资料向申报单位和当地市场监管部门各发一份电子文档,并将审核情况及结果通报申报单位。

三、申报单位将双方确认的申报材料到当地人民政府市场监管部门报备(电子版+纸质材料一式四份)。

四、县市人民政府市场监管部门收到申报单位的申报材料后对申报材料进行审核确认、编写备案号并加盖公章后备案(每一页都需加盖公章)。将已盖章的三份申请资料返回给申报单位。同时将报备后的电子文档发一份到技术机构指的QQ邮箱 (1625935241@qq.com)。存档 。县市局留一份归档,申报单位留一份存档,由申报单位将另两份交技术机构。

五、申报单位在完成申报工作后,根据强检计量器具的检定周期,提前申报资料向当地市场监管部门指定的法定技术机构申请检定工作。法定技术机构将对申报的资料进行审核后安排检定时间并将检定时间通知申报单位。

六、技术机构根据申报资料对相关计量器具审核后开展检定工作。

七、审核出不属于强检计量器具,申报单位不需要备案可将计量器具直接送技术机构申请检定。

八、如果我州不能检定的强检计量器具,由申报单位向当地人民政府计量行政部门(为县市场监管局)报备后将报备资料向州市场监管局计量科申请。州市场监管局计量科收到报备资料后将资料上报省市场监管局,由省市场监管局审核后指定我省技术机构承担检定工作。州市场监管局收到指定通知后告知申报单位;申报单位接到通知后,将强检计量器具送省市场监管局指定的技术机构申请检定并附指定通知。

九、如有需要可电话咨询:0834-2166265 刘桃

《凉山州工作用强制检定计量器具备案表》可到会东县市场监督管理局进行领取。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:会东县市场监督管理局

经办人:张建国

联系电话:18981509059

承办单位:会东县人民政府办公室

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:22.73%  基本满意:6.06%  不满意:71.21%