信件选登
信件标题 身份证补办
信件编号 202109070284 来信时间 2021-09-07 15:49:06
处理情况 办理完成限时件
内容

本人在会东县政务中心补办了身份证,工作人员给我一个领取身份证的凭证,当时工作人员未告诉我需要到户口所在地领取,但是到达约定时间去取时,工作人员告诉我需要回户口所在地派出所领取,但是领取凭证上的快递二维码不可用,由于工作原因,没办法到户口所在地派出所领取,我希望给一个邮寄申请方法。

处理结果

网友:

您好!您关于“身份证补办”的诉求已收悉,现回复如下:

按照《四川省居民身份证管理操作规程》第三十一条  居民身份证应在受理之日起,30个工作日内发放到群众手中。甘孜、阿坝、凉山州可结合实际,按受理之日起,60日内发放到群众手中的要求,制定符合实际的发放流程。在开始申请办理身份证时,是可以已邮寄方式送达身份证的,现您申领的居民身份证已经到达户籍所在地派出所,请您凭《居民身份证领取凭证》领取居民身份证。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:治安大队

经办人:杨彪

联系电话:8559819

承办单位:会东县人民政府办公室

办理日期:2021年9月13日

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:22.73%  基本满意:6.06%  不满意:71.21%