信件选登
信件标题 咨询林木补偿标准
信件编号 202104260111 来信时间 2021-04-26 14:34:54
处理情况 办理完成限时件
内容

因森林防火需要,企业根据国家电网要求对高压输电线通道进行清理,由于输电通道下有农户种的经济林木,请问这部分经济林木是否有补偿标准,如有是什么样的标准,具体依据是什么?

处理结果

巫先生:

您好!您关于“咨询林木补偿标准”的诉求已收悉,现回复如下:

2020年3月30日,西昌市经久乡发生森林火灾,暴露出森林防火工作中存在的问题和短板,为此,全省开展了森林草原防灭火专项整治工作,您所反映的对输电线路下方隐患林木清理是专项整治的一项重要内容。

省、州林草主管部门多次发文明确规定,因森林草原防灭火需要,对电力线路下方隐患林木进行采伐,应对林木所有权人进行补偿。补偿标准按照《四川省物价局、四川省财政厅、四川省林业厅关于收取森林植被恢复费和林地林木补偿费的通知》(川价字非〔1993〕4 号)标准执行。

感谢您对政府工作的关注、支持和理解!


西昌市林草局    

2021-04-27    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市林草局 ,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%