信件选登
信件标题 咨询分户问题
信件编号 202104260013 来信时间 2021-04-26 08:58:11
处理情况 办理完成限时件
内容

我想咨询会理县彰冠镇分户问题,派出所要求我们提供房产证,但我们是农村房屋,没有房产证,要怎么办理呢?

处理结果

先生:

您好!您反映关于“咨询分户问题”的诉求已收悉,经会理县公安局调查,现回复如下:

一、根据四川省公安厅、四川省财政厅、四川省人力资源和社会保障厅、四川省国土资源厅、四川省住房和城乡建设厅、四川省农业厅、四川省卫生和计划生育委员会、四川省扶贫和移民工作局《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号)要求,农村地区居民分户政策如下:

(一)农村户籍居民因儿女成年、结婚、夫妻离婚、与父母兄弟姐妹分家等,符合公安部门“一房一户”“一家一户”户籍登记政策和相关部门政策规定的,可向公安部门申请分户。

(二)申请分户的居民已取得国土、住建、规划等部门颁发的《宅基地使用权证》或《不动产登记证》《建房许可证》等相关权属证明,并已在获批准的宅基地上新建了房屋,办理了《村镇房屋所有权证》的,公安部门按照“一房一户”政策,为其新建房屋编制户籍地址,并将分户居民登记在新的户口地址上。

(三)根据《土地管理法》第六十二条“农村村民一户只能拥有一处宅基地”规定,申请分户居民未取得国土、住建、规划等相关部门颁发的权属证明的,但为申请宅基地建房,要求公安部门按照“一家一户”政策办理同址分户的,需由国土部门向公安部门出具关于宅基地分户的函,公安部门再办理分户。

(四)农村户籍居民因其他原因申请同址分户的,需将原宅基地上房屋产权(不动产登记证)予以分割,或持分户成员间土地承包经营权、林权分割证明,并有相对固定的、可以独立关门上锁的居住空间,原则上经所在村组、乡镇人民政府同意后,由公安部门审核后办理分户。

(五)不符合农村地区申请分户条件不予分户:夫妻不分户;未成年子女与父母不分户;父母投靠子女、父母与子女之间不分户;自行违规搭建或超标准建房的、无权属证明的不分户;户内只有一个成年直系亲属的不分户;挂靠户口人员不得在同址分户;未成年人不得单独立户分户;统征区、未统征但土地已冻结区,是否允许分户,按县级及县级以上人民政府相关政策规定执行。

如您属以上情况,持相关材料到政务服务中心公安窗口或辖区派出所办理,有不明白或者不清楚的,欢迎到政务服务中心公安窗口或辖区派出所咨询。

感谢您对政府工作的理解与支持!


会理县公安局    

2021-04-27    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:43.18%  基本满意:13.64%  不满意:43.18%