信件选登
信件标题 西昌高铁站修建灰尘污染严重
信件编号 202104240014 来信时间 2021-04-24 21:25:09
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌市太和镇九龙村自高铁站修建以来,灰尘污染相当严重,漫天灰尘,已经严重影响到我村村民生活及种植经济作物。我们通过村组逐级上报,要求主建单位按照施工要求定时定点安排和增设扫水车,主建单位中铁二局及中铁九局敷衍了事。

作为市民我们支持西昌城市建设,作为农民种植的农作物受影响,全年白忙无收益,无比痛心。望领导及主管部严查,要求主建单位按照要求安排增设洒水车,春季是农作物生长的季节,葡萄和梨已经在挂果,若今年再颗粒无收,只能要求主建单位赔偿相关损失。

处理结果

杨女士:

您好!您关于“西昌高铁站修建灰尘污染严重”的诉求已收悉,现回复如下:

太和镇九龙村就西昌高铁站修建、菜籽山大道修建、太和镇棚户区改造修建灰尘污染问题,于2021年4月28日上午九点,由镇、村组干部与涉及相关责任的五家企业共同商议解决,分别有:中冶建工集团有限公司负责人,中铁九局集团有限公司负责人,中建五局负责人,武汉电化局负责人,中国水电七局负责人。双方经过协商,一致达成以下决议:

1.由中国水电七局负责菜籽山大道全路段及九龙小学背后桥梁以东的便道进行洒水作业;

2.另外四家企业轮流对剩余路段及施工作业区进行洒水作业,每家企业洒水一个星期,轮流不间断;

3.必须保持路面及施工区域湿润,保障农民生产生活,不再受扬尘影响;

4.另外,各企业要把各施工区域内的沟渠保证畅通,不得发生堵塞情况,避免雨季满水造成经济作物的损失。

感谢您对我们工作的支持!


太和镇人民政府    

2021-04-29     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市太和镇,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%