信件选登
信件标题 咨询泸沽湖镇有没有建设污水处理厂和垃圾处理厂
信件编号 202104250005 来信时间 2021-04-25 09:00:06
处理情况 办理完成限时件
内容

盐源县泸沽湖镇具体有多少家酒店和餐馆?有没有建设垃圾处理点和污水处理点。会不会有个人将污水排入泸沽湖?

处理结果

唐先生:

您好!您关于“咨询泸沽湖镇有没有建设污水处理厂和垃圾处理厂”的诉求已收悉,现回复如下:

一、泸沽湖镇具体有多少家酒店和餐馆

泸沽湖镇酒店、客栈共306户,餐馆108户,在景区类所经营酒店、客栈、餐馆商户的污水都经过三级隔离化粪池处理后排入污水管道,部分未接入污水管道的都用吸污车吸走后送到污水处理厂处理。

二、污水处理情况

原母支污水处理厂2006年由荷兰政府援建,于2007年开始试运行,设计采用人工湿地处理工艺,日处理1000吨污水,出水水质达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)的一级B标。改扩建工程竣工后,母支污水处理厂日处理污水从1000立方米增加到5000立方米,采用IBR工艺+紫外线消毒+人工湿地处理工艺,出水水质达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标。

四川省泸沽湖生态环境保护试点2014年度实施项目已完成:1.山南片区截污管道工程截污管道共计16306米,其中重力管(DN500)4869米、重力管(DN600)7259米、压力管(DN300)2481米、压力管(DN200)1697米,污水井386座。2.女神湾—赵家湾片区截污管道工程污水管网共计9152米,其中重力管(DN500)4528米、重力管(DN600)35米、压力管(DN200)4589米,污水井133座,提升泵站5座(5-9号提升泵站)。3.母支污水处理厂改扩建工程于2018年12月15日进水开始试运行。安装进水氨氮、COD、总磷在线监控,出水氨氮、COD、总磷、总氮、pH在线监控,设置明渠流量计,实时对母支污水处理厂运行情况进行数据反应,出水水质基本稳定达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标。

三、垃圾处理情况

泸沽湖景区原有嘎米垃圾填埋场,建于2005年,于2006年开始使用,设计规模为处理垃圾能力按5m3/d,服务年限15-20年。内容包括垃圾收集、运输、填埋系统,其中填埋系统为工程的核心部分,采用“三水分流”技术,保证环境安全。景区配备了500个垃圾箱、900个垃圾桶等设施,实现了景区生活垃圾集中收运处置,促进泸沽湖自然生态环境持续改善。

随着景区旅游发展,游客量增多,垃圾量剧增,嘎米垃圾填埋场于2017年7月29日满库停止使用,已实施封场,景区新增垃圾每天由凉山州泸沽湖景区资源开发保护管理有限公司清运至盐源县垃圾填埋场进行处理。

感谢您对我们工作的理解和支持!


泸沽湖镇人民政府    

2021-04-29      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:盐源县泸沽湖镇,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%