信件选登
信件标题 请问雷波是否有新能源充电站
信件编号 202107160038 来信时间 2021-07-16 10:16:34
处理情况 办理完成限时件
内容

因为想到雷波旅游,自己的车又是新能源车,国家现在大力推广新能源汽车,想咨询一下雷波县城和马湖有没有新能源车的充电站?功率多大?或者近期有没有详细的规划,怕到了雷波没地方充电担心回不去了,为了雷波跟上新时代步伐,建议多建设一点充电站。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“请问雷波是否有新能源充电站”的诉求已收悉,现回复如下:

1.关于在雷波县和马湖景区规划新能源汽车充电桩的工作,县发改经信局已在《凉山州新能源汽车充电基础设施“十四五”发展规划征求意见》回复件中提出了明确意见,要求增加马湖4A级旅游景区“十四五”充电设施。经咨询,县发改经信局提出的意见建议已被列入《凉山州新能源汽车充电基础设施“十四五”发展规划》,待规划通过后,我们将按照规划相关要求,由相关部门具体组织实施。

2.雷波县城停车场充电桩情况:一是位于雷波县城新街电影院地下停车场设有功率为60千瓦的快充6个;功率为3千瓦的慢充21个,目前已投入使用。二是在建的雷波县北环路室外运动场配套停车场,规划功率为60千瓦的快充4个。

感谢您对政府工作的支持与理解!


雷波县发展改革和经济信息化局    

2021-07-20            

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:雷波县发改经信局,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%