信件选登
信件标题 幼儿园提前收费的问题
信件编号 202107140019 来信时间 2021-07-14 09:11:54
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌市实验幼儿园是一个私立幼儿园,在期末就把下一学期的所有费用都收取,我们认为这种提前收费的问题非常不合理。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“幼儿园提前收费的问题”的诉求已收悉,局领导高度重视,立即安排相关人员进行核查,现将情况回复如下:

西昌市实验幼儿园还未向家长收取下一学期费用,只是口头上通知期末结束后缴费。按照教育部《幼儿园收费管理暂行办法》第十四条“幼儿园对入园幼儿按月或按学期收取保教费,不得跨学期预收”的规定,已责成西昌市实验幼儿园严格按政策规范幼儿园收费管理行为,费用收取一定要合规合法。

同时与您进行了电话沟通,达成一致意见。

感谢您对教育事业的关心和支持!


西昌市教体科局    

2021-07-20     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市教体和科技局,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:61.54%  基本满意:7.69%  不满意:30.77%