信件选登
信件标题 投诉美姑县人社局办事效率低
信件编号 202107060191 来信时间 2021-07-06 15:35:06
处理情况 办理完成限时件
内容

美姑县人社局办理退休金速度太慢了,今年三月我就去办理退休手续了,到现在养老退休金都没拿到,家里面的病人就等着我的养老钱治病。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“投诉美姑县人社局办事效率低”的诉求已收悉,美姑县人力资源和社会保障局高度重视,并立即组织劳动监察大队监察员调查核实,现回复如下:

经核实,您于2021年3月向美姑县人力资源和社会保障局提交正常退休申请材料,美姑县人力资源和社会保障局也根据您提交的相关资料已进行审核符合达到法定退休条件,并按时办理了退休通知文件,载明了您的工龄及缴费年限、享受养老金执行时间,至于发放情况,因系统更新美姑县人力资源和社会保障局未及时配备业务工作人员,致未及时发放养老金,现已配备了办理业务工作人员,在系统里正在办理之中。给您带来不便敬请谅解!

感谢您对政府工作的理解和支持!


    

美姑县人力资源和社会保障局    

2021-07-19    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:美姑县政府,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:20.00%  基本满意:0.00%  不满意:80.00%