信件选登
信件标题 养猪场排污影响生活用水
信件编号 202102010104 来信时间 2021-01-29 21:12:50
处理情况 办理完成限时件
内容

会东县鲹鱼河镇滴水岩村1组有个养猪场,污水排下河沟,影响我们的生活用水,望相关部门及时调查处理。

处理结果

龙先生:

您好!您关于“养猪场排污影响生活用水”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映的问题后,鲹鱼河镇党委、政府主要领导高度重视,于2021年2月2日赴现场调查,现将调查结果回复如下:

一、基本情况:于2021年2月2日到鲹鱼河镇官发村(原滴水岩村)调查得知:您所反映的养猪场为会东县鲁昆养殖业家庭农场,负责人毛某某,该养殖场为铁骑力士代养场,养猪场共有圈舍5栋,占地面积约为6000㎡,圈舍内现存栏约2000头猪,属规模化养殖,已取得相关部门审批手续。据调查,该养猪场已经按照铁骑力士的标准要求修建了化粪池,进行了排污管网处理,且经过了县农业农村局农牧渔执法大队验收合格。

二、处理结果:鲹鱼河镇镇政府已及时对接县农牧渔综合执法大队,要求养殖户及时整改。针对生活用水的问题,会东县鲁昆养殖业家庭农场已经为周围农户打了水井,并购买了价值1万多元的水管,解决了生活用水。下一步鲹鱼河镇政府将及时对接相关部门,加大对此类情况的清理排查。并要求养猪场按照县农业农村局要求对粪污资源化利用进行限期整改,配套各项防污设施,不得直排。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:鲹鱼河镇人民政府


会东县人民政府办公室    

2021-02-02        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:8.33%  不满意:58.33%