信件选登
信件标题 雷波县为何不让我拉猪肉
信件编号 202104200107 来信时间 2021-04-20 15:57:12
处理情况 办理完成限时件
内容

我拉了200多斤的猪肉在雷波县西宁镇沙砣卡点被拦下,工作人员不让我通行,我拉的猪肉所有手续都是齐全的,为什么不行,还说凉山州政策不允许外地猪肉进来。

处理结果

陈先生:

您好!您关于“雷波县为何不让我拉猪肉”的诉求已收悉,经雷波县农业农村局调查,现回复如下:

根据《凉山州非洲猪瘟防控与恢复生猪生产指挥部办公室关于调整完善生猪及猪肉产品调运规定的通知》(凉防应指办〔2021〕5 号)文件要求,州外猪肉产品调运应符合以下要求:

一、州外猪肉产品“点对点”调运条件

1.供货方为 A 类生猪定点屠宰企业,对调运的每批次猪肉产品需提供肉品品质检验合格证和动物检疫合格证明,还需严格落实非洲猪瘟检测规定,提供真实有效的非洲猪瘟病毒检测阴性报告。

2.接收方为猪肉产品经营或加工企业(含各类招标采购单位),有固定的储存冻库,并提供冻库产权或租赁合同复印件。

3.供货方和接收方企业提供营业执照复印件。

4.双方签订有稳定的供货协议或合同。

5.供货方近三年无重大食品安全管理问题。

6.供货方近三年年均屠宰量不低于 30 万头。

7.供货方被国家评定为国家标准化屠宰示范企业、被四川省评定为省标准化屠宰示范企业。

二、州外猪肉产品申请调运程序

1.向输入地县(市)动物卫生监督机构申请,并提供相关证明材料。

2.输入地动物卫生监督机构对申请信息进行查证后,提出初审意见。

3.从州外调入的每批次猪肉产品经输入地动物卫生监督机构初审同意后,报同级市场监督管理部门审查同意方可调入。

4.每批次同意调运的猪肉产品由输入地县(市)动物卫生监督机构报州非洲猪瘟防控与恢复生猪生产指挥部办公室备案。

三、州外猪肉产品调运要求

到达目的地冻库后,接收方需在 24 小时内报告属地县(市)市场监管部门,由属地县(市)市场监管部门对调入的猪肉产品及手续进行检查,并对每批次猪肉产品进行非洲猪瘟病毒抽检,检测费用由接收方承担。对检测阴性产品方可上市销售,对检测阳性产品按规定进行无害化处理,无害化处理费用由接 收方承担,无害化处理产品不给予补偿。相关信息报当地非洲猪瘟防控与恢复生猪生产指挥部办公室备案。

经县农业农村局与卡点核实,您只提供了肉品品质检验合格证和动物检验合格证明,未出具合格的非洲猪瘟检测报告,未满足以上调运条件,所有将您劝返。

感谢您对政府工作的支持和理解。


雷波县人民政府办公室    

2021-04-20        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:雷波县农牧局,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%