信件选登
信件标题 反映宁远桥北路往北环线方向路口超负荷运转问题
信件编号 202104160055 来信时间 2021-04-16 10:40:34
处理情况 办理完成限时件
内容

我是宁远桥北路往北环线方向路口附近的居民,自从西昌市北环线开通以来,这个路口车流量增加巨大,本来这条路就是通村路没有人行道的,非常狭窄,现在开放后堵车情况经常发生,走路都要被堵。车流量大了以后,对路上的行人和周边居民的安全造成了威胁,我家的墙体和大门昨天晚上就被车撞了,现在肇事车都找不到,附近几户人家都被车子撞过。还请相关部门评估一下是否有必要开放,建议加快州民中路口的开放,缓解该路段的交通压力。

处理结果

唐先生:

您好!您关于“反映宁远桥北路往北环线方向路口超负荷运转问题”的诉求已收悉,现回复如下:

西昌市绕城公路((G108、G248、G348西昌市过境段)是当前我市实施的一项重大民生工程。该道路的建设对于完善西昌对外道路交通网络,改善城市中心城区交通出行分布,缓解城市交通拥挤,提高道路交通运输能力,提升西昌旅游城市形象,促进民族地区经济社会快速发展具有十分重要的意义。由于西昌市绕城公路北环段目前处于试通车阶段,各分支线建设正在逐步完善中。在此路段规划设计中有一条分支线“飞天路”,距离102厂很近,路线从长安路飞天女神向北在长安街道九组(北环线王家堡2号桥和王家堡3号桥之间)接入北环线,现因规划问题及土地问题未解决,暂未能动工,待相关手续完善后将及时进行修建。西昌市水利局也正在积极筹备西河右岸四合桥头至宁远桥头堤带路工程,该道路起于四合桥头,止于宁远桥头,全长约2.4公里,道路红线宽16米,现已发布征地拆迁公告,即将启动征地拆迁工作。同时西城街道办事处也正积极筹备从拓荒看守所接西河堤带路,修建一条全长500米左右的四级公路,目前正在开展前期设计工作。待这三条路建成后,将极大缓解周边路段的交通压力,也将解决当地群众出行问题。在此期间给您带来的不便,我们深表歉意。

感谢您对我们工作的理解和支持!


西昌市交通运输局    

2021-04-20      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市交通局 ,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:28.57%  基本满意:0.00%  不满意:71.43%