信件选登
信件标题 技术技能提升补贴咨询
信件编号 202104060202 来信时间 2021-04-06 15:12:26
处理情况 办理完成限时件
内容

想咨询下2021年凉山州是否还有技术技能提升补贴,是否还能申请。

处理结果

叶先生:

您好!您关于“技术技能提升补贴”的诉求已收悉,现答复如下:

由于省级主管部门的2021年技能提升补贴政策还未出台,所以2021年取得专业技术类职业资格证书的人员暂时还不能申请技能提升补贴。

按规定需取得的专业技术类职业资格证书可在国家人力资源和社会保障部人事考试中心全国联网查询系统(www.cpta.com.cn)或四川省人力资源和社会保障厅官网(www.sc.hrss.gov.cn)“人事考试专栏”查询到相应证书信息才能申领职业技能提升补贴。

如您对是否符合申领条件存在疑问,可通过网络申领及线下申领两种方式进行验证。

(一)网络申领:注册登陆“四川省就业创业网上服务大厅”(网址:http://119.6.84.89),点击“个人业务一失业保险待遇服务一失业保险技能提升补贴申请”申请。或者微信关注“凉山就业”或“四川e就业”微信公众号,实名制绑定本人身份证,点击“失业保险一失业保险技能提升补贴申请”申请。申领结果会在申请后30日内进行反馈。

(二)线下申领:凉山州本级(县市)参保企业职工,携带本人居民身份证或社保卡、职业资格证书原件及复印件到参保地(县市)就业局失业保险经办机构提出申请。凉山州州本级参保企业职工可联系0834-3245093电话咨询。

感谢您对政府工作的理解与支持!


凉山州人力资源和社会保障局    

2021-04-07           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:州人力资源社会保障局,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:80.00%  基本满意:20.00%  不满意:0.00%