信件选登
信件标题 西昌到成都的火车何时恢复夕发朝至
信件编号 202103180083 来信时间 2021-03-18 14:04:54
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌到成都的火车何时恢复夕发朝至,现在朝发夕至,去成都或者来西昌在路上耽误的时间太多了。

处理结果

先生:

您好!您关于咨询“西昌到成都的火车何时恢复夕发朝至”的诉求已收悉,现回复如下:

成昆铁路1970年通车至今,因年限较长,铁路设施设备老化,加之铁路沿线地形险峻,地质复杂,受气候影响,泥石流、滑坡成为成昆铁路的最大地质灾害,尤其近两年以来,持续强降雨引发泥石流,导致成昆铁路多次断道。因成昆铁路雨季每年集中在5-10月,汛期成昆铁路防洪压力较大,雨季夜间司机瞭望困难,客车运行存在很大的安全风险。为满足攀西地区旅客出行需求,又处于对旅客人身安全考虑,故西昌至成都火车近期暂不恢复夕发朝至。

感谢您对我们工作的理解与支持!


西昌车务段    

2021-04-30    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌车务段,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%